Песков: Путин и Трамп подтвердили возможность личной встречи

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп подтвердили возможность личной встречи, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков в эксклюзивном интервью телеканалу «МИР».

«Не встречаясь лично, не укрепляя какую-то атмосферу взаимного доверия, выйти на расшивку этих (глобальных) проблем невозможно», – отметил Песков.

По его словам, и лидеры это понимают. «И они констатировали свои желания начать обсуждать возможности такой встречи и поручить соответственно министру иностранных дел Лаврову и госсекретарю Помпео связаться и начать разговор на эту тему», – добавил он.

Комментируя звонок Трампа Путину после выборов, представитель Кремля сказал, что он имел «протокольный смысл». «Президент Трамп поздравил президента Путина с избранием. Что, конечно, важно и что во многом характеризует их такие взаимоотношения, находящиеся на стадии становления. Как глав двух лидирующих, двух ведущих государств мира», – заметил пресс-секретарь российского лидера.

Песков подчеркнул, что главы государств понимают необходимость в личном общении.

«Но в целом важным является то, что оба лидера понимают необходимость личного общения, исходя из того, что для этого общения существует огромное количество причин. В виде и региональных конфликтов, и рамочных проблем, таких как стратегическая безопасность, глобальная безопасность, таких как разоруженческая тематика. Таких, как конфликт в Сирии, Северная Корея и так далее», – заключил он.