Украинский "Антонов" ищет выход на российский рынок

Украинское госпредприятие "Антонов" может наладить сборку самолетов Ан-148/158 с российскими комплектующими в Белоруссии. Об этом сообщает украинское информагентство "Лига".
По его данным, "Антонов" и Минский завод гражданской авиации № 407 ведут закрытые переговоры о создании сервисного центра в Минске. Там планируется продлевать ресурс самолетов

Ан, проводить сервисное обслуживание, ремонт и сборку Ан-148/158.

"Согласно протоколу переговоров между предприятиями, в рамках сотрудничества рассматривается возможность использования российских комплектующих, в том числе и санкционных", — пишет издание.

Если решение будет принято, то "Антонов" будет должен предоставить перечень самолетов, которые эксплуатируются в России, в том числе и санкционных, а также перечень подлежащей ремонту техники, говорится в статье.

Издание отмечает, что пресс-служба "Антонова" подтвердила факт переговоров, но отказалась комментировать подробности, поскольку окончательного решения пока нет. В частности, в компании не смогли ответить, можно ли рассматривать этот проект как попытку избежать санкционных ограничений, а также можно ли расценивать соглашение, как направленное на усиление российских Вооруженных сил.

По данным агентства, сегодня на "Антонове" хранится 10 планеров Ан-148/Ан-158, которые находятся на завершающих стадиях производства, однако серийно предприятие эти самолеты не производит. Причиной называется прекращение сотрудничества с Россией, что существенно повлияло на поставки комплектующих, доля которых составляла до 50%, сообщают "Новости Донецкой Республики".