Цукерберг: Facebook не нашел связи между РФ и Cambridge Analytica

Facebook не удалось обнаружить связь между Россией и британской аналитической компанией Cambridge Analytica, работавшей на штаб действующего американского президента Дональда Трампа. Об этом в интервью изданию Wired заявил глава компании Facebook Марк Цукерберг.

«Конечно, мы проверяем, что делало IRA (Агентство интернет-исследований), на постоянной основе… Но ничего из того, что мы пока делали внутри компании, не выявило связи. Это не значит, что её нет, но мы её не установили», — пояснил он.

Ранее СМИ сообщили, что Cambridge Analytica незаконно получила данные 50 млн пользователей Facebook. Как отмечается, компания через специальное приложение якобы собирала данные пользователей для составления психологических портретов американских избирателей.

Британский телеканал Channel 4 передавал, что компания Cambridge Analytica, сотрудничавшая с президентом США Дональдом Трампом во время предвыборной кампании и, по данным СМИ, незаконно получившая данные 50 млн пользователей Facebook, вмешивалась в выборы по всему миру, пишет RT.