Россия высылает 23 британских дипломата

Москва объявила персонами нон грата 23 британских дипломата. Они должны покинуть Россию в течение недели, заявило российское Министерство иностранных дел.

Кроме того, с учетом диспаритета в консульских отношениях Россия отзывает согласие на открытие британского генконсульства в Санкт-Петербурге. Также прекращается деятельность Британского совета в связи с неурегулированностью его статуса.

Российское дипломатическое ведомство предупредило Лондон, что если с его стороны последуют и другие действия недружественного характера в отношении России, то Москва оставляет за собой право на другие ответные меры.

Меры, которые предприняла Россия, оказались более жесткими, чем действия Великобритании. По словам первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, Москва пошла на такой шаг из-за "политического хамства" Лондона.

"Речь идет об ответе не на обычную высылку дипломатов, а о том, что на пустом месте Великобритания превратила Россию в страну, распространяющую и применяющую химоружие. Такое политическое хамство терпеть нельзя", — заявил сенатор.

Еще один сенатор, ветеран СВР Игорь Морозов считает, что Британия не остановится и будет раздувать провокацию и дальше — вплоть до глобального конфликта. Он не исключил, что последует бойкот чемпионата мира по футболу, а также — что меры Лондона могут коснуться российского посла.

В Госдуме считают российский ответ абсолютно адекватным. Такое мнение высказал РИА Новости глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.
"Великобритания здесь идет полностью в фарватере США, где также под надуманным предлогом и без всяких доказательств было развернуто по сути дипломатическое противостояние. Не мы это начали, но мы вынуждены реагировать соответствующими мерами", — сказал он.

Депутат также напомнил, что, "если британские власти продолжат подобную линию, Россия оставляет за собой право и на другие ответные действия", пишет РИА "Новости".