Лондон о "вине" РФ по делу Скрипаля: "У нас нет другой альтернативы"

Отравление бывшего полковника ГРУ Генштаба ВС Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в городе Солсбери не было обычным преступлением. Об этом, как передает ИА REGNUM, заявил заместитель постпреда Великобритании при ООН Джонатан Аллен в рамках заседания Совета Безопасности.

По его словам, на территории страны была незаконно использована "вооруженная сила", что является нарушением Устава ООН.

"У нас нет другой альтернативы, кроме как прийти к выводу, что российское государство несет ответственность за попытку убийства Скрипаля и его дочери, а также сотрудника полиции Ника Бейли, и ставит тем самым под опасность жизнь британских граждан в Солсбери", - говорит Аллен.

Заместитель постпреда Великобритании при ООН также обвинил Москву в том, что российская сторона якобы серьезно нарушила Конвенцию о запрещении химического оружия.

"Мы (власти Великобритании) не сделали поспешных выводов, - говорит Аллен. - Мы провели тщательное и добросовестное расследование, которое продолжается".
По его словам, Лондон уже обратился к Организации по запрещению химического оружия с просьбой провести независимый анализ использованного вещества в Солсбери.

"Мы дали возможность России объяснить (произошедшее), - говорит заместитель постпреда Великобритании при ООН. - Но Россия отказалась это делать".

Напомним, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были найдены без сознания в британском Солсбери 4 марта. 12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что ответственность за данный инцидент «с высокой вероятностью» несет Россия.

Позже глава МИД РФ Сергей Лавров посоветовал Лондону сначала посоветоваться с экспертами и вспомнить международные договоренности о запрете химического оружия, а не выдвигать «сомнительные и невнятные ультиматумы».