МИД Украины предложил разорвать договор о дружбе с Россией

МИД Украины подготовил для президента страны Петра Порошенко предложения по выходу из СНГ и денонсации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Решение о воплощении инициативы в жизнь зависит от украинского лидера. Месяц назад Верховная рада отказалась внести правку о денонсации Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией в закон о реинтеграции Донбасса.

Украина намерена выйти из СНГ и денонсировать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией. Об этом рассказала депутат Верховной рады Светлана Залищук. По ее словам, МИД Украины подготовил ряд предложений для украинского президента Петра Порошенко по данному вопросу, передает Газета.Ru.

«Министр Павел Климкин на нашем комитете иностранных дел анонсировал, что МИД подготовил предложения для президента по выходу из органов СНГ и денонсации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией», — указала украинский парламентарий.

Залищук подчеркнула, что главу украинского внешнеполитического ведомства спросили, когда следует ожидать движения по данному вопросу, на что Климкин ответил, что решение остается за Порошенко. Двумя неделями ранее было опубликовано обращение бывшего президента Украины Виктора Януковича к российскому лидеру Владимиру Путину, сделанное в марте 2014 года.