СМИ: Савченко грозит обвинение в подготовке переворота на Украине

Депутату Верховной Рады Надежде Савченко грозит обвинение в подготовке военного переворота на Украине. Об этом сообщает издание "Страна.ua" со ссылкой на источники в силовых структурах.

Журналисты украинского сайта утверждают, что знают о подробностях обвинений, которые вскоре предъявят Рубану.

"Впрочем, по нашим данным, он является далеко не главным фигурантом этого дела. Основный удар будет наноситься по совсем иному человеку", — говорится в публикации.
Издание уточняет, что это будет Савченко. Также, под ударом могут оказаться и некоторые оппозиционные политики, с которыми она контактировала. Как сообщили источники, Савченко, примерно полгода назад, вступила в контакт с высокопоставленными офицерами Главного управления разведки во главе с майором Павлом Баловым (позывной "Кедр"). Они, якобы, дали понять, "что патриотически настроенные офицеры" недовольны "коррумпированной властью в стране и при определенных обстоятельствах пообещали помочь свергнуть антинародный режим".

Украинские военные попросили Савченко найти человека, который привезет оружие из Донбасса. Та предложила Рубана, который в ноябре уже перевез партию оружия, а со второй партией его задержали.

"Но естественно, официальные лица будут утверждать, что это не военные навели Савченко на мысль об организации восстания в Киеве, а она убеждала военных принять в этом участие, фактически завербовав их", — цитирует издание слова источника.

Украинское следствие, в подтверждение этой версии, планирует обнародовать большой объем аудио- и видеодоказательств.
Собеседник "Страны.ua" считает, что это могло быть провокацией со стороны украинских правоохранителей, которые подослали к Савченко военных, сообщают "Новости Донецкой Республики".