В РФ начали подготовку новых испытаний МБР "Сармат"

Готовится очередное бросковое испытание новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Сармат", заявил на селекторном совещании начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

"Первый пуск этой ракеты состоялся в конце декабря прошлого года. В настоящее время на космодроме Плесецк полным ходом осуществляется подготовка очередного броскового испытания", - сказал Герасимов.

Он отметил, что "Сармат" способна нести боезаряды большой массы и огромной мощности. "При весе более 200 тонн, она имеет укороченный активный участок полета, обладает повышенными возможностями по преодолению противоракетной обороны, способна нести боезаряды большой массы и огромной мощности", - сказал Герасимов. "Сармат" по своим характеристикам превосходит все существующие типы межконтинентальных баллистических ракет", - добавил начальник Генштаба.

"В ходе бросковых испытаний планируется отработать более 50 задач", - сообщил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев. Он отметил, что испытания позволят подтвердить правильность принятых конструктивных решений по ракете, системам и агрегатам пусковой установки, а также отработать режимы предстартовой подготовки и циклограмму пуска ракеты. Создатели новой МБР планируют экспериментально подтвердить безопасность функционирования конструкции ракеты и ее систем, а также агрегатов и систем пусковой установки и надежность систем и агрегатов наземного стартового комплекса.

Он также сообщил, что в ходе очередного испытания МБР "Сармат" будут отработаны выход из шахты и запуск маршевого двигателя ракеты. "Основной целью проводимых испытаний является отработка минометного старта ракеты и ее начального движения с выходом из шахтной пусковой установки и запуска маршевого двигателя", - сказал он.
Каракаев отметил, что для проведения испытаний изготовлен макет ракеты комплекса "Сармат", он поставлен на 1-й Государственный испытательный космодром. "В настоящее время проводятся монтажно-сборочные работы, организована подготовка к проведению электрических проверок и заправке изделия компонентами ракетного топлива", - отметил командующий РВСН. Он подчеркнул, что "работы по подготовке испытаний проводятся в соответствии с графиком и обеспечены всеми необходимыми ресурсами".
Президент РФ Владимир Путин 1 марта этого года в Послании Федеральному Собранию сообщил, что министерство обороны совместно с предприятиями ракетно-космической отрасли приступило к активной фазе испытаний нового ракетного комплекса с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой, получившей название "Сармат", пишет "Интерфакс".