СБУ объявила о раскрытии покушения на президента Порошенко

Руководитель центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан подозревается в подготовке покушения на президента Украины, главу МВД и секретаря СНБО, а также расстрела здания Верховной рады и администрации президента. Об этом сообщает украинское интернет-издание «Страна.ua», в распоряжении которого оказалась копия текста обвинения, которое СБУ предъявила Рубану.

Переговорщик обвиняется по трем статьям УК Украины: «Незаконное обращение с оружием», «Приготовление к преступлению» и «Террористический акт».

По данным СБУ, теракт Рубан планировал совершить по идейным убеждениям. Преступление должно было произойти во время пребывания Порошенко и силовиков на заседании Верховной рады.

Стрельбу по зданию Верховной рады, администрации президента и жилым домам в правительственном квартале, по информации СБУ, задержанный планировал вести из минометов и гранатометов. В обвинении говорится, что при этом Владимир Рубан планировал «убить государственных деятелей, народных депутатов», которые в то время находились бы в здании.

В пятницу в ходе заседания Шевченковского районного суда Киева, избирающего меру пресечения для Рубана, также стало известно, что мужчина планировал провести «вооруженные нападения на жилища госдеятелей и политических лидеров», среди которых президент Петр Порошенко, глава МВД Арсен Аваков, лидера партии «Народный фронт» Арсений Яценюк и секретарь СНБО АлександрТурчинов.

Напомним, что 8 марта в 21:15 по местному времени сотрудники СБУ задержали руководителя центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана, пишет Газета.Ru.