Москва раскритиковала резолюцию СПЧ ООН по Восточной Гуте

Принятая в Совете ООН резолюция об ухудшении положения с правами человека в Восточной Гуте не имеет ничего общего с реальной заботой о правах человека в Сирии. Об этом сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В комментарии МИД подчеркивается, что авторы инициативы фактически призывают к поддержке боевиков, находящихся в Восточной Гуте. Вместе с тем от поправок, предложенных в том числе российской стороной, было принято решение отказаться. Эти поправки предполагали ужесточение мер в отношении терроризма, включая осуждение обстрелов мирных районов Дамаска, а также призыв к боевикам позволить жителям покинуть Восточную Гуту.  

"Вновь прослеживаются "двойные стандарты" ряда стран, делегации которых по конъюнктурным соображениям отказались осудить терроризм в Сирии. Особо возмущает тот факт, что в день голосования боевики фактически выторговывали условия, при выполнении которых они готовы были отпустить мирных жителей, находящихся у них в заложниках", - отмечается на сайте МИД России. В комментарии также подтверждается намеренность и далее прилагать все необходимые усилия для устранения угрозы терроризма в Сирии.
На прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "недопустимо делить террористов на "хороших" и "плохих", тем более когда это делается в зависимости от декларируемых экстремистами целей или источников финансирования". "Россия продолжит бороться с порочной практикой подобных двойных стандартов, в том числе оказывая содействие сирийской армии в окончательном искоренении террористической угрозы", - заявил Лавров, пишет "Российская газета".