Лавров рассказал о целях визита в Африку

Визит главы российского МИД Сергея Лаврова в Африку направлен на развитие разноплановых связей, заявил министр в интервью журналу Hommes d'Afrique.

«Мой предстоящий визит… нацелен на дальнейшее наращивание разноплановых связей, поиск новых направлений совместного приложения усилий в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других областях», — сказал дипломат.

По его словам, Москва рассчитывает на обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу вопросов, включая борьбу с терроризмом, урегулирование кризисов, в том числе в Сахаро-Сахельском регионе, на Африканском Роге, в регионе Великих озёр.

Лавров напомнил, что африканское направление является одним из приоритетных во внешнеполитическом курсе России. По его словам, в ходе визита состоится встреча с председателем комиссии Африканского союза Муссой Факи Махаматом, на которой планируется обсудить отношения между Россией и Афросоюзом, роль этой организации в поиске ответов на многочисленные вызовы и угрозы, с которыми сталкивается мир.

5 марта начинается визит Лаврова в пять стран Африки южнее Сахары — в Анголу, Зимбабве, Мозамбик, Намибию и Эфиопию, пишет RT.