ЦБ ожидает роста экономики до 1,8% в I квартале 2018 года

В I квартале 2018 г. российская экономика в годовом выражении вырастет на 1,5–1,8%, прогнозирует Банк России в информационно-аналитическом комментарии.

В январе рост экономической активности возобновился после ее снижения в конце года под влиянием временных факторов, а потребительский спрос продолжил расширяться на фоне роста зарплат и увеличения розничного кредитования, указывает ЦБ. Расширение совокупного спроса продолжит поддерживать производственную активность, не оказывая чрезмерного инфляционного давления, прогнозирует регулятор. В I квартале рост потребительской активности продолжится.

Темпы роста промышленности в январе в годовом выражении увеличились до 2,9%, что частично связано с временными факторами, отмечает ЦБ. Регулятор ожидает, что в феврале - марте расширение промпроизводства продолжится более низкими темпами в условиях дальнейшего увеличения совокупного спроса. В целом позитивные настроения компаний будут стимулировать инвестиционную активность, считают эксперты ЦБ.

По данным Росстата, в 2017 г. экономика России выросла на 1,5%. В 2018 г. ЦБ прогнозирует рост ВВП страны на 1,5-2%, Минэкономразвития – на 2,1%, пишет "Ведомости".