В Госдуме прокомментировали обвинения Госдепа в адрес РФ по договору РСМД

Зампред комитета Государственной думы по международным делам Алексей Чепа прокомментировал RT заявление Госдепартамента о том, что представленные российским лидером Владимиром Путиным вооружения нарушают Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

«Договор должен был привести к равенству количества боеголовок и пусковых установок между Америкой и Россией. Это не относится к баллистическим ракетам, а в заявлениях президента во время доклада звучало, что эти ракеты не имеют ограничений по дальности полёта. Это абсолютно новая разработка. Она спокойно будет обходить любые системы противоракетной обороны (ПРО), которые, кстати, полностью нивелируют СНВ-III (договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений)», — сказал он.
Депутат также отметил, что заявление американской стороны было подготовлено не разбирающимися в вооружении людьми.

«За всеми нашими испытаниями и разработками пристально следят. Но конгрессмены, журналисты, жители Америки, Европы и Азии узнают все подробности только сейчас. И начинают нервничать, потому что понимают, что установленная в их странах американская ПРО им не поможет. Сейчас это только первые заявления. Пока ещё все не осознали глубину и серьёзность вопроса, озвученного вчера на послании. Раньше нас слушать не хотели, теперь услышат», — заявил он, пишет RT.

Ранее в Госдепе обвинили Россию в нарушении договора РСМД после того, как Путин в послании Федеральному собранию презентовал новый тип вооружений.