Кремль не видит оснований для переноса даты послания президента парламенту

Кремль не видит оснований переносить дату послания главы государства Федеральному собранию, с которым президент РФ Владимир Путин выступит 1 марта. "Нет", - заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, видят ли в Кремле основания для переноса этого мероприятия. С таким призывом, как сообщил ряд СМИ, выступила ранее партия "Яблоко".

"Это конституционная обязанность президента, и в любом послании ежегодно глава государства говорит об основных итогах работы за истекший период и также очерчивает основные перспективы на будущее", - подчеркнул представитель Кремля.

В интервью "Эхо Москвы" лидер "Яблока" Эмилия Слабунова ранее заявила, что выступление действующего президента с посланием ставит кандидатов в президенты в неравное положение. "Я обратилась к президенту Путину с предложением перенести оглашение послания Федеральному собранию на период после дня голосования, после вступления в должность нового президента, заявила она. - Поскольку Конституция, требующая того, чтобы эти послания были ежегодными, уже не соблюдена, так как в 2017 году этого не случилось", пишет ТАСС.