Украина и МВФ не смогли прийти к компромиссу

Украина и МВФ не смогли прийти к компромиссу по вопросу выделения Киеву пятого транша на сумму $1,9 млрд, рассказал RT источник в Министерстве финансов страны. Фонд настаивает на принятии закона об антикоррупционном суде, повышении цен на газ и сокращении бюджетных расходов, тогда как украинское правительство не готово идти на уступки, справедливо опасаясь волны народного недовольства в преддверии выборов в 2019 году. Вместо этого Киев намерен привлечь китайский кредит на сумму $7 млрд и выпустить государственные облигации.

Эксперты МВФ требуют от Украины выполнить взятые на себя обязательства. Представители фонда находились на Украине с 12 по 16 февраля, но так ни о чём и не договорились с украинским правительством, рассказал RT источник в Министерстве финансов страны.

«Компромисса во время переговоров добиться не удалось», — сообщил он.

По этой причине, по словам источника, перспективы выделения Украине пятого транша на сумму $1,9 млрд находятся под угрозой.

Напомним, в конце января Национальный банк Украины сообщил, что в 2018 году ожидает только один транш финансовой помощи.

Главным камнем преткновения в переговорах между Украиной и МВФ стало создание антикоррупционного суда. В конце декабря 2017 года украинский президент Пётр Порошенко зарегистрировал в парламенте законопроект №7440 об антикоррупционном суде, но иностранным экспертам он не понравился.

В середине февраля глава представительства миссии фонда на Украине Йоста Люнгман признал, что нормы президентского законопроекта не соответствуют их требованиям.
«Что действительно определяющее — это необходимость создать независимый антикоррупционный суд, набрать независимых судей с безупречной репутацией, запустить работу этого суда без задержек. Документ в нынешнем его виде не обеспечивает вышеупомянутых результатов, он не соответствует требованиям программы МВФ, а также рекомендациям Венецианской комиссии», — заявил чиновник в интервью украинским СМИ.