Госдеп США заявил об отказе представителей КНДР от встречи с Майклом Пенсом

Планировавшаяся встреча представителей Северной Кореи с вице-президентом США Майклом Пенсом во время его визита на Олимпиаду в южнокорейском Пхёнчхане отменена по инициативе КНДР. Об этом заявила журналистам официальный представитель Белого дома Хизер Нойерт.

«Официальные лица КНДР в последний момент решили не проводить эту встречу», — сказала пресс-секретарь Госдепартамента, отметив, что в Вашингтоне «сожалеют о том, что не смогли воспользоваться данной возможностью».

Данную информацию подтвердил также официальный вице-президента США ик Айерс, который заявил, что северокорейская сторона «избежала встречи или, возможно, никогда искренне и не хотела садиться за стол переговоров».

Напомним, ранее из различных источников поступала противоречивая информация о данной встрече. В целом из сообщений следовало, что попытку организовать встречу, которая должна была стать прологом для прямых контактов между Вашингтоном и Пхеньяном, предприняли власти Южной Кореи.

Предложение о личной встрече было сделано, с одной стороны, вице-президенту США Майклу Пенсу, с другой — сестре лидера КНДР Ким Чен Ына и кандидату в члены Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чен. Неофициальные источники сообщали, что обе стороны не проявили интереса к инициативе.

Сам Майкл Пенс перед поездкой в Южную Корею заявил, что власти США будут продолжать «жестко и агрессивно» давить на КНДР, но в то же время это не исключает возможности переговоров с Пхеньяном. На церемонии открытия Олимпиады вице-президент США постарался максимально избежать случайных встреч с представителями КНДР, пишет ИА REGNUM.