Климкин: Каждый месяц Украину покидают 100 тыс. граждан

Около 100 тысяч граждан мигрируют из Украины каждый месяц. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел страны Павел Климкин, его слова приводит Fakty.ua.

"Только в прошлом году Украину покинули около миллиона украинцев. Посмотрите, когда 100 тысяч украинцев покидает Украину ежемесячно, и вопросы далеко не только в том, что там более высокие зарплаты. Это вообще понимание будущего и качества жизни", — сказал он.

По словам министра, миграции способствует безвизовый режим Украины с Евросоюзом, который действует с 11 июня 2017 года. Кроме того, Климкин заявил, что многие дети на Украине учат польский, мечтая переехать в Польшу.

"Я вспоминаю, как однажды посетил в Ивано-Франковске польскую школу, в которой 24 польских класса и почти ни одного поляка", — рассказал министр.

В свою очередь, Государственная служба статистики Украины сообщила во вторник, что за 2017 год население страны сократилось на 200 тысяч человек и составило 42,38 миллиона человек. За прошлый год на 100 умерших приходилось 63 рожденных, что является значительной разницей, отметили в ведомстве, пишет РИА "Новости".