ЕС примет меры, если санкции США затронут торговую индустрию блока

Европейский союз примет ответные меры, если американские санкции затронут торговую индустрию сообщества. Об этом на пресс-конференции во вторник в Брюсселе заявил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Маргаритис Схинас.

"Мы готовы оперативно и пропорционально ответить, если США затронут наш экспорт. Мы примем соответствующие меры, чтобы защитить индустрию ЕС", - сказал он.

По словам Схинас, Брюссель об этом прямо заявил Вашингтону. "Мы дали ясно понять администрации США на самом высоком уровне, что будем чрезвычайно обеспокоены, если будет затронута индустрия ЕС. Мы полагаем, что в международной торговле должны быть только победители, - отметил он. - Мы хотим международную торговую систему, основанную на праве".

Ранее в интервью британскому телеканалу ITV президент США Дональд Трамп заявил, что Евросоюз нечестно относится к США в вопросах торговли, что "может вылиться в нечто большее". По его словам, американской продукции очень сложно попасть на европейский рынок, в то время как страны - члены сообщества отправляют свой товар в США "с очень маленькими налогами", пишет ТАСС.