Лукашенко планирует "расшевелить" МОК из-за судейства на ОИ-2018

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен в ближайшее время лично побывать на сессии Международного олимпийского комитета, чтобы поднять вопрос о несправедливом судействе фристайлиста Антона Кушнира во время квалификации на Олимпийских играх 2018 в Пхенчхане.

В воскресенье, 18 февраля, во время голосования на местных выборах президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал журналистам о своей реакции на несправедливое судейство белорусского фристайлиста Антона Кушнира во время субботней квалификации в мужской лыжной акробатике. По мнению главы государства, судьи из России, Швейцарии и Китая просто "выкинули главного конкурента из финала".

"Кушнир прыгает без ошибок. Железобетонный мужик. Они поняли, что это не просто финалист, это опять чемпион Олимпийских игр. Принято решение. Кем? Прежде всего, судьями. Все они протащили в финал своих спортсменов… Если бы умные были, то хотя бы в финал пустили. Но они понимали: пусти Антона в финал — труба, всем будет труба. И опять белорусы два золота, как и на прошлой Олимпиаде, могут завоевать", — сказал Лукашенко.

По словам главы государства, в сложившейся ситуации он может понять швейцарцев, не слишком понимает друзей китайцев и вообще отказывается понимать наших старших братьев россиян. Президент назвал произошедшее судейство "сплошнейшим безобразием" и рассказал о немедленной реакции белорусской стороны.

"Наша лыжная федерация пыталась после этого подать протест — переговорить по-хорошему, по-доброму, ответ был ясно какой. Мне пришлось ночью поднять по тревоге МИД, задействовать посольство в Корее, направить немедленную правительственную телеграмму в адрес Баха — президента МОК. Высказал все, как я думаю, в мягкой форме. Мы это все обнародуем. Мы прятать это не будем", — рассказал Лукашенко.

В то же время президент отметил, что мало надеется на какой-то результат и принятие решения в пользу Беларуси. Звонок из офиса Баха уже поступил — там отреагировали и дали команду разобраться и принять меры, потому что возмутилась уже вся спортивная общественность.

Если решения не будут приняты, этот разговор надо перенести на площадку Международного олимпийского комитета, заявил глава государства.

"За эти 20 лет, что я работаю президентом НОК, я ни разу не был на сессиях МОК. Но думаю, что мне надо там в ближайшее время побывать, чтобы это сонное политизированное царство немножко расшевелить. Слишком хорошо живется. Делят людей на белых, черных, желтых. Делят их по рангам заранее и начинают делить медали. Кто сильнее политически, тот и получает медаль. Так быть не должно", — подчеркнул президент, пишет Sputnik Беларусь.