Лавров о "погибших" гражданах РФ в Сирии: "Накручивание жареных новостей"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал сообщения о сотнях погибших россиянах в Сирии попытками спекулировать на войне в этой стране.

"То, что мы читаем про сотни и даже тысячи убитых российских наемников, - это попытки спекулировать на войне, которая в Сирии, к сожалению, еще продолжается", - сказал министр в понедельник журналистам в кулуарах конференции международного дискуссионного клуба "Валдай" "Россия на Ближнем Востоке: игра на всех полях".

"Эти попытки я считаю, как минимум, не очень корректными, - подчеркнул глава МИД РФ. - Происходит накручивание жареных новостей без предъявления конкретных фактов". "Расследование продолжается, наберитесь, пожалуйста, терпения", - призвал журналистов Лавров.

В начале февраля телеканал CBS выступил с утверждением о том, что граждане России входили в подразделения сирийских проправительственных сил, которые 7 февраля у населенного пункта Хашшам в сирийской провинции Дейр-эз-Зор якобы напали на штаб "Сил демократической Сирии" (СДС), пользующихся поддержкой Вашингтона. Коалиция во главе с США нанесла удар по указанным проправительственным силам.

Как заявило ранее Минобороны России, сирийские ополченцы попали в провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля под обстрел коалиции из-за несогласованных с российскими военными действий. В результате инцидента были ранены 25 ополченцев. Российских военнослужащих в том районе нет, уточнило Минобороны, пишет ТАСС.