Посольство РФ: "Пещерный национализм" Киева вдохновляют США

Российские дипломаты призвали руководство США прекратить поддержку «пещерного национализма» на Украине и в других странах Восточной Европы. Такое сообщение опубликовано 19 февраля на официальной странице посольства РФ в США в Facebook.

«Ожидаем от вашингтонских официальных лиц прекращения практик поддержки пещерного национализма», — отмечают дипломаты и предупреждают, что подобная политика чревата погромами, эскалацией ксенофобии и экстремизма.

Заявление российской дипмиссии вызвано атаками на здание Российского культурного центра в Киеве 17 и 18 февраля. Дипломаты отмечают, что нападения радикалов на российские представительства на Украине происходят на протяжении нескольких лет, однако Вашингтон ни разу не осудил их.

«Не исключено, что вдохновляются подобные действия примером, который Вашингтон и подает, — захватами российской дипсобственности», — говорится в сообщении.

В дипмиссии подчеркнули, что погромщики не боятся правосудия и не скрывают своих лиц. Это служит очередным подтверждением, что радикальный национализм на Украине возведен в ранг государственной политики.

Отмечено также, что российская сторона потребовала от ОБСЕ оперативной реакции на происходящее в Киеве. Американские парламентарии, говорится в сообщении, смогут выразить свое мнение на предстоящей Парламентской ассамблее ОБСЕ.

Ранее посольство России на Украине потребовало от Киева публично осудить очередное нападение на здание Российского центра науки и культуры. Официальный Киев игнорирует инцидент, пишет ИА REGNUM.