Минобороны РФ опровергло опасный маневр корабля ВМФ РФ в Босфоре

Российские военные опровергли сообщения о якобы произошедшем инциденте в проливе Босфор между грузовым судном Военно-морского флота России «Кызыл-60» и кораблем Военно-морских сил Великобритании Enterprise.

По словам начальника отдела информационного обеспечения пресс-службы Южного военного округа по Черноморскому флоту Вячеслава Трухачева, в среду, 14 февраля «вспомогательное судно Черноморского флота», следовавшее из Средиземного в Черное море, и британский корабль разошлись в штатном режиме.

Он отметил, что это произошло «на встречных курсах» на дистанции около 180 метров, что для данного участка «является абсолютной нормой для всех участников судоходства». Трухачев подчеркнул, что опасных маневров, которые могли быть связаны с пересечением встречных курсов кораблей, не было, передает Газета.Ru.
О якобы опасном сближении сообщало британское издание Daily Star.

«Корабль Королевского военно-морского флота проплыл в считанных метрах от российского судна во время демонстрации силы в рамках миссии НАТО. Британский корабль, похоже, едва избежал опасности», — указывалось в материале издания.

При этом на фотографиях, опубликованных в твиттере, было видно, что расстояние между судами явно намного больше «считанных метров». Кроме того, очевидно, что британскому военному кораблю не мог угрожать гражданский — исходя из функционала — сухогруз, пусть и выполняющий перевозки в интересах военных.