США призвали РФ убедить Асада прекратить "борьбу с оппозицией"

США призывают Россию убедить правительство Сирии прекратить бороться с оппозицией, заявил в Кувейте американский госсекретарь Рекс Тиллерсон.

"Мы призываем Россию и других снизить экскалацию насилия и по мере уничтожения террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) не способствовать насилию. И мы попросили Россию убедить режим прекратить кампанию против оппозиции", — сказал он в интервью телеканалу Al Hurra, стенограмму которого во вторник распространил госдепартамент.

Как отметил Тиллерсон, Россия "согласилась на создание зон по прекращению огня и зон стабилизации". Однако, по его словам, "она должна обеспечить это путем создания условий для мирного определения будущего Сирии", пишет РИА "Новости".

"Я считаю важным напомнить, что президенты (США и РФ) Дональд Трамп и Владимир Путин в совместном заявлении, сделанном в ноябре прошлого года "на полях" саммита АСЕАН во Вьетнаме, поддержали Женевский процесс в качестве способа продвижения в Сирии. Мы продолжаем работать с Россией и другими партнерами в регионе в поддержку этого процесса", — добавил Тиллерсон.