СК проверит версию МАК о возможной причине крушения Ан-148 в Подмосковье

Следственный комитет проверит версию Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о том, что причиной крушения Ан-148 в Подмосковье могло стать обледенение приёмников полного давления.

«В соответствии с предположениями представителей МАК фактором развития особой ситуации в полёте могли стать неверные данные о скорости полёта на индикаторах пилотов, что в свою очередь, видимо, было связано с обледенением приёмников полного давления при выключенном состоянии систем их обогрева», — сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Отмечается, что соответствующие данные следствие будет рассматривать «в совокупности с другими материалами уголовного дела».

«Версия специалистов Межгосударственного авиационного комитета следствием будет проверяться наряду с другими», — добавили в ведомстве.

Ранее в МАК заявили, что одной из причин авиакатастрофы Ан-148 в Подмосковье могли стать неверные данные о скорости полёта, вызванные обледенением приёмников полного давления.

11 февраля самолёт Ан-148 разбился в Московской области вскоре после того, как вылетел из аэропорта Домодедово в Орск, пишет RT.