Власти Крыма упрекнули Украину в исполнении команд "хозяев"

Вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский посоветовал украинским коллегам «работать прежде всего внутри своей страны». Об этом он заявил, комментируя задержание в Симферополе украинского шпиона.

«Соседнее государство никак не успокоится, выполняет команды своих хозяев. Самостоятельных решений там уже давно не принимается. Перед президентскими выборами делаются попытки любым способом дестабилизировать ситуацию. К счастью для нас, коллеги слишком переоценивают себя и свои возможности и абсолютно недооценивают возможности наших правоохранительных органов, в частности ФСБ. Подобные попытки будут пресекаться и дальше», — заверил Полонский.

Он отметил, что у украинского правительства есть масса проблем с обнищанием населения, экономикой, производством, демографией, но их не решают. «(...) ни ума, ни способностей на это не хватает. Их хватает лишь на неудачные попытки деструктивно повлиять на ситуацию в Крыму», — заключил вице-премьер республики.

Ранее стало известно, что в Симферополе задержан гражданин Украины Константин Давыденко, предположительно собиравший информацию о деятельности Росгвардии и ФСБ. По данным спецслужбы, «утечка данных сведений за рубеж могла нанести ущерб безопасности государства». Возбуждено уголовное дело по статье 276 УК России («Шпионаж»).
В 2016 году ФСБ задержала в Крыму участников двух украинских диверсионных групп, которые, по версии следствия, собирались устроить серию взрывов на объектах гражданской инфраструктуры полуострова и на объектах Черноморского флота, пишет Lenta.ru.