Варшава готова восстановить отношения с Москвой в отдельных областях

Глава МИД Польши Яцек Чапутович в среду встретился с послом РФ в Варшаве Сергеем Андреевым, в ходе которой выразил готовность польской стороны разблокировать отношения с Москвой в отдельных областях, сообщает внешнеполитическое ведомство республики.

"(Чапутович) выразил готовность к разблокированию двусторонних контактов в избранных областях, подчеркнув необходимость изменения риторики, отказа от негативной полемики", — говорится в сообщении.

По данным польского МИД, "в ходе встречи обсуждались состояние двусторонних отношений, сотрудничество в Совете безопасности ООН и исторический диалог". Чапутович представил Андрееву планы Польши по работе в СБ ООН, отмечает ведомство, пишет РИА "Новости".

Кроме того, глава польской дипломатии подчеркнул, что "не видит оснований для дальнейшего содержания российской стороной под Смоленском обломков правительственного самолета и ожидает их возвращения". Чапутович также отметил, что Польша "ожидает обеспечения свободного доступа к месту катастрофы и возобновления сотрудничества в строительстве памятника жертвам".