Принадлежавший Порошенко завод в Севастополе стал собственностью России

Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче Севастопольского морского завода имени Орджоникидзе в федеральную собственность с определением ведомственной принадлежности Минпромторгу. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

«В целях организации эффективной работы по повышению загрузки и развитию организаций Крымского федерального округа подписанным распоряжением утверждено решение о передаче ГУП «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» из собственности города Севастополя в федеральную собственность с определением ведомственной принадлежности Минпромторгу России», — говорится в распоряжении.

В документе отмечается, что принятое решение ускорит интеграцию этого предприятия в российский оборонно-промышленный комплекс, а также обеспечит полноценную загрузку производственных мощностей.

В настоящее время завод выполняет работы и оказывает услуги для обеспечения обороноспособности страны, в том числе является соисполнителем государственных контрактов по ремонту кораблей и судов ВМФ, по производству и ремонту гражданской морской техники. Предприятие включено в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса России.

На сайте завода сообщается, что он был основан в 1783 году по указу Екатерины II. Территориально завод располагается на двух площадках: основной — «Южной» и «Инкерман» общей площадью 53 га.

Ранее завод принадлежал нынешнему президенту Украины Петру Порошенко. В марте 2015 года украинский портал УНН сообщил, что Севастопольский морской завод имени Орджоникидзе был официально зарегистрирован в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) России. При этом, по данным издания, тогда деятельность предприятия юридически не была прекращена на Украине, пишет РБК.