ЦИК завершил прием подписей от кандидатов в президенты

На включение в бюллетени на выборы президента России сейчас претендуют восемь человек — кандидаты от партий и самовыдвиженцы, в том числе и те, кто сдал подписи избирателей в свою поддержку в ЦИК, которая накануне прекратила прием этих документов.

Как сообщает Евразия Daily, восемь кандидатов выбыли из избирательной гонки в последний «приемный день». Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что по итогам приема подписных листов у кандидатов стало понятно, что в бюллетень для голосования войдет не более восьми фамилий. Однако и этот список может сократиться после проверки подписей всех кандидатов, которая завершится не позднее 10 февраля.

С начала недели подписи сдали: Владимир Путин, Григорий Явлинский, Борис Титов, Сергей Бабурин, Ксения Собчак и Максим Сурайкин. Владимир Жириновский и Павел Грудинин выдвигаются от парламентских партий (ЛДПР и КПРФ соответственно), поэтому для регистрации им не надо было собирать подписи. Таким образом, число кандидатов на данном этапе составляет восемь человек.

Выборы пройдут 18 марта.