МОК запретил белорусам использовать российский флаг на Паралимпиаде-2018

Глава Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель сообщил, что сборная Белоруссии получила предупреждение о недопустимости использования флага России в ходе проведения Паралимпиады 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане.

Андрей Фомочкин с флагом России во время парада атлетов и членов национальных делегаций на церемонии открытия XV летних Паралимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро РИА Новости

«Нам уже пришло официальное предупреждение: даже в отеле вне Олимпийской деревни мы не имеем права проводить любые публичные акции. Это одно из условий заселения в отель. Впервые в истории!» — приводит слова Шепеля «Прессбол».

На церемонии открытия летних Игр в Рио-де-Жанейро член белорусской делегации Андрей Фомочкин пронёс флаг России во время парада атлетов в знак солидарности с российскими паралимпийцами, которых не допустили к Играм. За этот поступок он был лишён аккредитации на Паралимпиаду.

«Хочу подчеркнуть: тогда мы отстояли команду, заявив, что это была просто поддержка спортсменов, которые бездоказательно отстранены от соревнований. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не называет ни имён, ни даже номера проб», — добавил Шепель.

Ранее глава Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс предупредил болельщиков в случае демонстрации российских флагов на ОИ-2018, пишет RT.