Премьер Польши намерен рассказать Тиллерсону об «угрозах» "Северного потока — 2"

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ходе переговоров с госсекретарём США Рексом Тиллерсоном намерен донести до американской стороны позицию Варшавы относительно реализации проекта «Северный поток — 2».

В эфире «Польского радио» премьер отметил, что намерен обсудить с Тиллерсоном проект «Северный поток — 2», в случае реализации которого, по его словам, транзит газа через Украину «будет не нужен».

«Я буду говорить о «Северном потоке — 2» — газовом соединении между Россией и Германией. Если данный проект будет реализован, это приведёт к тому, что де-факто транзит газа через Украину будет уже не нужен. Важно, чтобы госсекретарь Тиллерсон осознавал угрозы, опасности, риски, с этим связанные», — сказал Моравецкий.

Он также подчеркнул, что намерен обсудить с главой Госдепа «усиление постоянного присутствия американских войск на восточном фланге НАТО».

«Мы поддерживаем постоянный контакт с американской администрацией, чтобы уменьшить монополию «Газпрома», снизить ценовые требования России к Европе. Мы вносим свой вклад в это и хотим, чтобы другие партнёры вносили свой», — добавил премьер.
Отмечается, что Тиллерсон посетит Польшу в пятницу, 26 января, пишет RT.