Названы "короли российской недвижимости"

Позиции лидера в рейтинге крупнейших арендодателей сохранила компания «Киевская площадь». Издание указывает, что коммерческой недвижимости в стране строится все меньше, а спрос на нее снижается

Лидером рейтинга Forbes осталась компания «Киевская площадь» Зараха Илиева и Года Нисанова, которой принадлежат торговый комплекс «Фуд Сити», а также ТРЦ «Европейский». Общий доход от аренды составляет $1535 млн, пишет РБК.

На втором месте идет компания «ИКЕА Мос» (доход от аренды — $840 млн), которой принадлежат торговые комплексы в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Уфе. Далее идут «Ташир» Самвела Карапетяна ($650 млн), «Сафмар» Михаила Гуцериева ($600 млн) и Crocus Group Араза Агаларова ($370 млн).
По сравнению с прошлым годом в первой пятерке произошло одно изменение — в число лидеров вошла Crocus Group, заменившая в ней Enka (торговые центры «Капитолий», «Башня на набережной»).

Доход от аренды практически всех компаний из первой пятерки за год выросли. При этом Forbes указывает, что спрос на коммерческую недвижимость в России падает, а строится ее все меньше. Так в 2017 году было введено 2,5 млн кв. м торговых, офисных и складских площадей против 3,6 млн кв. м годом ранее.

Крупнейшим арендатором на офисном рынке в 2017 году стал «Т2 РТК Холдинг» (Tele2), занимающий 13 100 кв. м в ComCity в «новой Москве». Далее идут «Трансмашхолдинг» (аренда 12 800 кв. м офисов в проекте «ВТБ Арена парк») и Газпромбанк, арендовавший 12 000 кв. м в бизнес-центре «Оазис».

Среди знаковых событий в сегменте недвижимости в 2017 году Forbes назвал реконструкцию ТРЦ «Капитолий» в Марьиной Роще, а также ТРЦ «Золотой Вавилон» в Отрадном.