Япония активизирует борьбу с контрабандой нефти в КНДР

Япония намерена активизировать борьбу с попытками контрабандного провоза нефти и нефтепродуктов в КНДР в нарушение санкций ООН. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Токио заместитель генерального секретаря кабинета министров Ясутоси Нисимура.

"Мы будем усиливать свою деятельность, направленную на то, чтобы перекрыть бреши в санкционной системе, - сказал он. - Санкции работают, Северной Корее теперь все труднее совершать обычные сделки по покупке нефти и нефтепродуктов".

Правительство Японии, подтвердил заместитель генсека кабинета, уведомило ООН о том, что самолет военной авиации страны зафиксировал 20 января факт предположительной перекачки нефти в Восточно-Китайском море с танкера под флагом Доминиканской республики в танкер КНДР. В настоящее время японским ВМС приказано активизировать патрульную деятельность с целью пресечения контрабанды.

В декабре прошлого года Совбез ООН единогласно принял резолюцию об очередном ужесточении санкций против КНДР в ответ на проведенное страной 29 ноября испытание баллистической ракеты. Документ ввел новые ограничения на поставки сырой нефти и продуктов нефтепереработки, а также требует от всех стран выслать трудовых мигрантов КНДР в течение 24 месяцев. Резолюция предусматривает и другие ограничения, касаюКщиеся поставок в КНДР промышленного оборудования, тяжелой техники и транспортных средств, а также закупок основных экспортных товаров КНДР, пишет ТАСС.