Саакашвили на допросе рассказал СБУ о своем "сильном желании"

В среду лидер "Движения новых сил" Михаил Саакашвили на несколько часов "уединился" с сотрудниками Службы безопасности Украины. Одни назвали произошедшее банальным допросом. Другие - попыткой спецслужб выведать у Саакашвили его планы на будущее. Так или иначе, бывший президент и губернатор вышел к журналистам спустя несколько часов и рассказал о своем "сильном желании".

"Сотрудники СБУ на сегодняшнем допросе спрашивали о моих политических планах. Были вопросы о проведении акций и поведении возглавляемой мной политической силы", - цитирует ТАСС Саакашвили. При этом он особо подчеркнул, что в планы его общественного движения входит смена власти на Украине исключительно конституционными методами. "Есть сильное желание - поменять власть и ситуацию для людей", - пояснил экс- губернатор Одесской области.

Более того, Саакашвили с демонстративно смиренным видом пообещал не игнорировать новые допросы и посещать все судебные заседания. "На все такие мероприятия я хожу. Пойду и на заседание суда, назначенное на четверг", - заметил он. И добавил: "Они хотят добиться, чтобы я не общался с людьми и не ездил по регионам", пишет "Российская газета".

Многие при этом, без сомнения, задались вопросом, что сделали в СБУ с человеком, который не так давно призывал соратников к свержению украинской власти, а президента Украины Петра Порошенко открыто называл "барыгой"? Что на самом деле больше повлияло на новый "имидж" Саакашвили: страх перед экстрадицией в Грузию (где ему грозит длительный тюремный срок) или перспектива заиграться в политику по-киевски?