Чистая прибыль Роскосмоса за год выросла в 4 раза

Чистая прибыль Роскосмоса в этом году составила 13 млрд рублей, что в четыре раза превышает этот показатель в 2016 году, говорится в сообщении на сайте госкорпорации.

"Базовые финансово-экономические показатели имеют позитивный тренд. По предварительному прогнозу, чистая прибыль предприятий, входящих в периметр госкорпорации "Роскосмос", в 2017 году в четыре раза превысит показатель 2016 года и составит порядка 13 млрд рублей", - сказано в сообщении.

В Роскосмосе также напомнили, что в апреле наблюдательный совет госкорпорации утвердил комплексную программу повышения качества. "Цель - повышение доли успешных запусков ракет-носителей к 2025 году до 99% и увеличение срока активного существования и гарантийных сроков космических аппаратов на 25-30%", - отмечается в сообщении, пишет ТАСС.

Отмечается, что в этом году Роскосмос осуществил 20 успешных пусков в интересах государственных и коммерческих заказчиков с космодромов Байконур, Плесецк и Куру (Французская Гвиана). По программе Международной космической станции было выполнено семь пусков (четыре запуска пилотируемых кораблей "Союз МС" и три запуска грузовых кораблей "Прогресс МС").

"В 2017 году процент аварийности запусков снизился по сравнению с 2016 годом на 0,2%, по сравнению с 2015 годом - на 2,1%, составив в 2017 году 4,8%", - добавили в госкорпорации.
В Роскосмосе также сообщили, что предприятия и организации ракетно-космической отрасли в 2017 году в полном объеме выполнили задания государственного оборонного заказа в части изготовления и поставки Минобороны РФ боевой ракетной техники.