Госдеп заявил о готовности работать с РФ по Договору по открытому небу

В Государственном департаменте США готовы к решению вопросов, связанных с имплементацией Договора по открытому небу, а также призывают Россию к конструктивному взаимодействию по этой проблеме. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудника американского Госдепа.

"Мы призываем Россию конструктивно взаимодействовать с нами в разрешении наших обеспокоенностей. Ответные меры США обратимы, если Россия вернется к соблюдению своих обязательств по договору об открытом небе", - заявил представитель, добавив, что "Соединенные Штаты уважают и будут продолжать выполнять свои обязательства по Договору по открытому небу и по-прежнему готовы решать вопросы, связанные с его осуществлением", пишет "Российская газета".

Напомним, что в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что американская администрация "пошла на односторонние шаги, связанные с созданием максимальных неудобств российским миссиям открытого неба, проводимым над территорией США", в связи с чем Россия "вынуждена была пойти на адекватные ответные меры". "Так, в частности, мы заявили в Консультативной комиссии по открытому небу о намерении отменить ночевки на трех аэродромах при проведении полетов с участием США. Кроме того, в декабре в миссию США при ОБСЕ российской стороной направлена нота о прекращении с 1 января 2018 года действия ряда двусторонних договоренностей с американской стороной, касающихся облегчения выполнения полетов по Договору", - указала Захарова.

Стоит отметить, что в своем заявлении представитель Госдепартамента не стал касаться обозначенных Москвой ограничений. "Мы не будем строить предположения о каких-либо потенциальных действиях России. Мы тщательно изучим все меры России, когда те будут объявлены и прояснены", - подчеркнул он.

США заявили о намерении принять "ответные меры" в конце сентября. Они должны вступить в силу с 1 января 2018 года, однако, в чем конкретно они заключаются, официальных заявлений нет.