Забавы "патриотов" в Европе
Франция насторожилась, Польше приготовиться
Генеральный прокурор России Юрий Чайка написал письмо председателю Европарламента Антонио Таяни в связи с вмешательством в расследование по делу основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.
Чайка напомнил, что депутаты Европарламента обратились к лидеру Кипра Никосу Анастасиадису с письмом, в котором они выражают некую «обеспокоенность результатами двустороннего сотрудничества российских и кипрских компетентных органов».
«Сразу хотелось бы поставить Вас в известность, что российско-кипрское правовое сотрудничество осуществляется строго в соответствии с Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 20 апреля 1959 года и Договором между СССР и Республикой Кипр о правовой помощи по гражданским и уголовным делам от 19 января 1984 года», — говорится в письме генпрокурора.
Он отметил, что подобное обращение депутатов «является прямым вмешательством во внутренние дела» Кипра.
«Мало того, оно демонстративно подано в интересах лица, в отношении которого в строгом соответствии с российским законодательством и международным правом осуществляется уголовное преследование за совершение им ряда тяжких налоговых и других экономических преступлений», — добавил Чайка.
По его словам, подобные действия следует расценивать только «как политически мотивированную попытку незаконного воздействия на органы правосудия и другие независимые государственные органы Кипра с целью повлиять на процесс вынесения законного судебного решения».
«Данное обращение нельзя расценить иначе, как инструмент политического давления на самостоятельные ветви власти суверенного государства — члена Европейского союза. А это прямо противоречит принципам демократии и верховенства права, которые относятся к основополагающим не только европейским, но и универсальным ценностям», — подчеркнул Чайка.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров призвал Кипр провести непредвзятое расследование по делу Браудера.
15 ноября депутаты Европарламента направили руководству Кипра письмо, в котором пригрозили «последствиями» за сотрудничество с Москвой в расследовании дела Браудера, пишет RT.
Франция насторожилась, Польше приготовиться
«Эпштейнгейт» – символ раскола американской элиты
Вероятность нападения США на Иран не так велика, как кажется
«Сладкий» Барделла рвется в президенты
Украина — поставщик «пушечного мяса»
Принудить РФ к заморозке конфликта на условиях запада не получится
Кризис вокруг острова будет использован для трансформации НАТО
События в Сирии и уроки для Москвы
Рыжий лис из Белого дома знает, что делает
Поддержка мирных украинцев ЕС не интересует
Лицемерие архиепископа Павла Пецци
Выставят ли ее напоказ перед публикой?
Самолюбование Трампа может разрушить его венесуэльские планы
Идею многополярности уже можно сдать в утиль
Идеология победы вместо идеологии доклада вовремя
Иран в ожидании ударов
Все намного ближе, чем мы думаем
Почему России стоит помочь Трампу
Запад хорошо умеет сталкивать лбами в мусульманских странах
Запад ставит на "точки бифуркации" в России
И лишить Зеленского эффекта «незаломности»