Саакашвили призвал Порошенко уйти в отставку

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили написал открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко с призывом уйти в отставку. Письмо опубликовано на его странице в Facebook.

«Признайтесь себе и народу, что вы и ваши соратники не способны изменить Украину к лучшему. Ваша добровольная отставка - это почти последний шанс преодолеть политический кризис, который иначе будет только углубляться. Президент, который добровольно ушел в отставку, склонив голову перед волей народа, может рассчитывать на смягчение наказания и помилование», - пишет Саакашвили. Он обращается «если не к политической мудрости» Порошенко, то, по крайней мере, к свойственному людям «чувству безопасности».

Порошенко, по мнению Саакашвили, не сможет войти в историю в качестве «основателя новой Украины» и станет «самым большим разочарованием и антигероем» ее народа. Экс-президент Грузии отметил, что 54% украинцев разочарованы правлением действующего украинского лидера. Причины – нежелание проводить реформы, бороться с коррупцией, создавать благоприятные условия для бизнеса. «Тебя волнует только одна вещь, твои миллиарды. И для них ты готов пойти на любые жертвы, манипулировать и лгать», - обращается Саакашвили к Порошенко.

Бывший губернатор Одессы упоминает о своей частной записке к Порошенко, которая была опубликована пресс-секретарем президента Украины Святославом Цеголко. В ней Саакашвили признавал свои политические ошибки, предлагал переговоры и отвергал информацию о своем сотрудничестве с ФБС. В украинских СМИ она была представлена как письмо «с предложением примирения». В открытом письме Саакашвили подчеркнул, что в записке «не было ничего такого», что он хотел бы скрыть, но отметил, что публикация личной корреспонденции свидетельствует об отсутствии у Порошенко чести.

Также Саакашвили признал, что «попался на провокацию» у Октябрьского дворца в Киеве, где состоялись столкновения его сторонников с представителями нацгвардии. Саакашвили отметил, что будет нести за эту провокацию «политическую ответственность», пишет "Ведомости".