Защита Улюкаева не исключила обращения в ЕСПЧ

Адвокаты бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, осужденного на 8 лет за взятку в $2 млн, намерены добиться отмены приговора и оправдания своего подзащитного.

"Ну, конечно будем обращаться (в ЕСПЧ). Но впереди апелляция и мы надеемся, что там (в Мосгорсуде - ИФ) юристы во всем разберутся", - сказала адвокат Алексея Улюкаева Дареджан Квеидзе, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Адвокат назвала вынесенный в пятницу 15 декабря приговор "абсолютно бездоказательным". Другой адвокат экс-министра Виктория Бурковская подчеркнула, что защита намерена подать краткую апелляционную жалобу на приговор уже в ближайшие дни.

Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима со штрафом в размере более 130 млн рублей. На такой же срок после отбывания наказания экс-министр лишен права занимать должности в органах госвласти и госкорпорациях.

Гособвинитель Борис Непорожный заявил, что прокуратура удовлетворена приговором и не видит оснований для его обжалования и ужесточения наказания экс-министру.
После оглашения приговора Улюкаев был взят под стражу в зале суда и отправлен в СИЗО особой категории "Кремлевский централ". В СИЗО он пока содержится в карантине, а после будет переведен в камеру .