В России дан старт президентской кампании 2018 года

Официальный старт президентской кампании дан в России с момента опубликования 18 декабря постановления Совета Федерации РФ о назначении выборов президента на 18 марта 2018 года, текст которого приводит «Российская газета».

Постановление было принято на заседании верхней палаты российского парламента 15 декабря и опубликовано в №7452 (286) федерального выпуска издания. Со дня опубликования документа, в России стартуют все официальные действия и процедуры, в том числе, допускается проведение собраний инициативных групп для выдвижения кандидатов в президенты России.

18 декабря Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России проведет совещание, на котором утвердит календарный план избирательной кампании и даст старт работе информационно-справочного центра.

Любой избиратель сможет узнать, «где, когда, при каких обстоятельствах он может проголосовать, как выбрать избирательный участок по месту нахождения, а не по месту прописки», — описал заместитель председателя ЦИК Николай Булаев одно из направлений работы центра.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова выразила уверенность, что выборы президента РФ пройдут в конкурентной борьбе. Она также отметила, что надеется на «положительные» сюрпризы в ходе президентской кампании.

Напомним, выборы президента РФ состоятся 18 марта 2018 года. Желание участвовать в них изъявили, по меньшей мере, 23 человека, включая президента РФ Владимира Путина. Памфилова также отмечала, что количество претендентов, скорее всего, возрастет. Однако это не означает, что все желающие подадут документы в ЦИК, пишет ИА REGNUM.