МИД России призвал США к диалогу по КНДР

США и КНДР необходимо приступить к диалогу и это позволит вывести ситуацию на Корейском полуострове из нынешнего опасного состояния.
С таким заявлением выступил замглавы МИД России Сергей Рябков, комментируя итоги прошедшего накануне заседания СБ ООН по северокорейскому урегулированию.

"Только открытость к диалогу со стороны Пхеньяна и Вашингтона, взаимная сдержанность и стремление выработать отправную точку для дипломатического шага вперед могут позволить вывести ситуацию из ее нынешнего крайне опасного состояния", - сказал российский дипломат.

По мнению Рябкова, усиление санкций против КНДР, которое предлагают американцы Москве и Пекину, не даст необходимых результатов.

"Печально, что в американской позиции вновь появился этот мощный компонент требований, касающихся дальнейшего нажима на Пхеньян. Мы убеждены, что меры санкционного воздействия, будь то принятые по линии СБ ООН или тем более нелегитимные односторонние санкции, которые постоянно наращивает и усовершенствует Вашингтон - эти санкционные меры не дадут результата", - отметил замглавы российского МИД.

"Давно пора прекращать заниматься этой гонкой угроз, давления, шантажа, выдвижения предварительных условий, и переключиться на реальный поиск политического решения", - подчеркнул Рябков.

По его словам, в Москве вызывает беспокойство, что в подходе Запада к проблеме северокорейского урегулирования доминирует логика давления и для России это представляет "очень тревожный знак", пишет "Российская газета".