Евросоюз восстанавливает торговлю с РФ

Товарооборот между ЕС и Россией начал восстанавливаться. Такой вывод содержится в отчёте научно-исследовательской службы Европарламента, с текстом которого ознакомился RT. Согласно документу положительные изменения наблюдаются с начала 2017 года: объём торговли вырос на 26%. Главная статья российского экспорта в страны ЕС — ископаемое топливо. Европейские страны поставляют в Россию производственное оборудование, автомобили и электронные приборы.

В начале 2017 года товарооборот между ЕС и Россией начал восстанавливаться. Об этом говорится в отчёте научно-исследовательской службы Европарламента. Объём торговли резко упал в 2014 году из-за введения санкций ЕС в отношении Москвы и ответных российских мер.

«По сравнению с аналогичным показателем прошлого года в первом полугодии 2017-го объём торговли между Россией и ЕС вырос на 26%. Завершился продолжительный спад», — говорится в документе.

Авторы отмечают, что этот показатель на 45% ниже уровня 2013 года.

Согласно документу основная составляющая европейского экспорта в Россию —  промышленные товары, в том числе производственное оборудование (22%), машины (11%), электронная аппаратура (9%), лекарства (9%) и сельскохозяйственная продукция (7%). Из России в ЕС поставляют в первую очередь ископаемое топливо (67%).
«Благодаря крупным поставкам энергоносителей из РФ в ЕС торговый баланс изменился в сторону значительного увеличения положительного сальдо России», — говорится в отчёте.

Также отмечается, что ЕС остаётся крупнейшим внешнеторговым партнёром России. По состоянию на середину 2017 года на долю европейских стран приходится около 47% от общего объёма российской внешней торговли.

Эксперты отмечают, что восстановление объёмов торговли связано в том числе с выходом российской экономики из рецессии.
В Москве также неоднократно подчёркивали, что Евросоюз по-прежнему является важным экономическим партнёром страны. 3 октября президент России Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот от новых послов 20 стран заявил, что Москва рассматривает ЕС в качестве важного соседа и ключевого экономического партнёра.
«Рассматриваем Евросоюз в качестве важного соседа и ключевого экономического партнёра… Подтверждаем важность налаживания устойчивых контактов между Евразийским экономическим союзом и ЕС, в том числе в интересах формирования в перспективе общего экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана», — сказал российский лидер.