Жуков: Спортсменам РФ надо ехать на ОИ-2018

Олимпийское собрание единогласно поддержало российских спортсменов в их желании выступить на Олимпийских играх 2018 года, позиция выступавших была единой - атлетам надо ехать в Южную Корею и добиваться побед во славу России. Об этом журналистам сообщил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Во вторник состоялось заседание Олимпийского собрания ОКР - высшего руководящего органа комитета.

"Сегодня на Олимпийском собрании рассматривался главный вопрос, который волнует не только спортивную общественность, но и общество - вопрос участия российских спортсменов в Играх. В Олимпийском собрании приняло участие большое число российских спортсменов, которые мечтают выступить на Играх, это и хоккейная команда, и фигуристы, и сноубордисты, - отметил Жуков. - Мнение всех выступавших было единым: нашим спортсменам надо ехать в Южную Корею и добиваться побед во славу России. Российские спортсмены выразили свою готовность принять участие в Играх, несмотря на те тяжелейшие условия и решение Международного олимпийского комитета, которое является во многом несправедливым, что отмечали все в своих заявлениях".

"Олимпийское собрание отметило, что с уважением относится к решению каждого спортсмена. ОКР окажет все необходимые меры по содействию - юридическому, финансовому - спортсменам, которые примут участие в Олимпийских играх, а также тем, кто откажется или не получит приглашение", - добавил президент ОКР.

5 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение о временном приостановлении членства ОКР, к Играм для выступления под нейтральным флагом будут допущены только чистые спортсмены, которые соответствуют критериям МОК. Это отсутствие санкций за допинговые нарушения и наличие достаточного количества допинг-проб. Решение об участии того или иного спортсмена будет принимать МОК.

Олимпиада пройдет в южнокорейском Пхёнчхане 9-25 февраля 2018 года, пишет ТАСС.