Путин посетит Египет с рабочим визитом

Президент России Владимир Путин 11 декабря посетит Египет с рабочим визитом для переговоров с президентом этой страны Абдель Фаттахом ас-Сиси. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

Как ожидается, в ходе переговоров будут обсуждены вопросы развития российско-египетских отношений в политической, торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах.
Кроме этого, стороны обменяются мнениями по ключевым аспектам международной повестки дня, в первую очередь — по проблематике обеспечения стабильности и безопасности в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, говорится в сообщении.

Напомним, в конце ноября состоялись телефонные переговоры Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Российский лидер проинформировал своего коллегу о российских оценках последнего развития ситуации в Сирии на фоне завершающейся военной операции по уничтожению террористов, а также о результатах своих переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом.

Ас-Сиси, как сообщалось, высоко оценил роль ВКС России в разгроме террористов в Сирии и заявил о поддержке Египтом усилий Москвы по реализации договорённостей, достигнутых во время переговоров в Астане.

Также стороны затронули тему совместных российско-египетских проектов, в частности, в области атомной энергетики.

Кроме этого, в конце минувшего месяца Египет посещал министр обороны России Сергей Шойгу. Он принял участие в заседании совместной российско-египетской комиссии по военно-техническому сотрудничеству и обсудил двусторонние вопросы с министром обороны и военной промышленности Египта генерал-полковником Седки Собхи.

В мае 2017 года глава Минобороны России заявлял, что Москва предлагает Египту интересные проекты в области военно-технического сотрудничества, пишет ИА REGNUM.