Сенатор Морозов: КНДР не верит, что США будут играть по-честному

В Северной Корее не верят, что США будут «играть по-честному», Москва должна настаивать на привлечении Вашингтона в качестве гаранта к переговорам по ядерной программе КНДР. Об этом заявил член международного комитета Совета Федерации Олег Морозов.

«Позиция КНДР очевидна, они не верят, что США будут играть по-честному. Опасаются, что любые варианты ядерного разоружения сделают их беззащитными», — цитирует РИА Новости Морозова.

По словам сенатора, российская сторона «должна сделать всё, чтобы США вошли в переговорный процесс и наряду с Россией и Китаем были гарантами безопасности КНДР в обмен на отказ Пхеньяна от ядерной программы».

«Пока они (Пхеньян) не видят таких гарантий, они будут стремиться сохранить ядерное оружие, чтобы защититься от любых попыток нарушения суверенитета страны, попыток совершения госпереворота. Это их позиция», — заключил он.

Ранее член Госдумы Виталий Пашин после визита в КНДР рассказал, что Северная Корея готова приступить к переговорам для урегулирования ситуации на Корейском полуострове, пишет RT.