МИД РФ обеспокоен новым ракетным пуском КНДР

МИД России выпустил заявление в связи с очередным ракетным пуском Северной Кореи, выразив «серьёзную озабоченность» и призвав стороны кризиса на Корейском полуострове воздержаться от провокаций.

«На фоне непрекращающейся в последние месяцы военной активности США и их союзников в регионе вокруг Корейского полуострова всем вовлечённым сторонам как никогда важно не провоцировать друг друга, а проявлять сдержанность и не допускать каких-либо новых шагов, ведущих к дальнейшей эскалации напряжённости», — говорится в сообщении.
Дипломаты призывают КНДР прекратить «ракетно-ядерные испытания, а США и Республику Корея — воздержаться от проведения анонсированных на начало декабря этого года беспрецедентных по масштабу внеплановых военно-воздушных учений, которые лишь накалят и без того взрывоопасную обстановку».

«Позиция России по вопросу урегулирования ситуации вокруг Корейского полуострова остаётся неизменной: эффективный поиск долгосрочного и взаимоприемлемого решения всего комплекса проблем возможен лишь посредством упорной и энергичной политико-дипломатической работы», — отметили в ведомстве.
МИД подчеркнул необходимость приступить «к реализации российской «дорожной карты» корейского урегулирования», пишет RT.