МИД РФ призвал США и КНДР перейти к переговорам

Замглавы Министерства иностранных дел России Игорь Моргулов призвал США и КНДР «выдохнуть» и перейти к переговорам.

«Альтернативы диалогу и переговорам не существует. Но для того, чтобы начать этот диалог, нужно прежде всего остановиться, выдохнуть, как говорят», — передаёт РИА Новости цитату Моргулова.

Дипломат также выразил уверенность в существовании возможности проведения прямых переговоров между Пхеньяном и Вашингтоном.

«Если демонстрируемая Пхеньяном последние два месяца сдержанность — а с 15 сентября Пхеньян не проводит испытательных пусков — была бы встречена соответствующими ответными шагами со стороны США и их союзников, то тогда можно было бы перейти к реализации второго этапа нашей (с Китаем) «дорожной карты», а именно начать прямые американо-северокорейские переговоры», — заявил он.

Моргулов также предположил, какой могла бы стать тема подобного диалога, пишет RT.

«Тема очень простая: принципы мирного сосуществования. Уверен, что именно отсутствие такой договорённости о принципах мирного сосуществования и порождает взаимную враждебность и недоверие (между странами)», — заключил он.

Ранее в ходе своего выступления на сессии клуба «Валдай» в Сеуле Моргулов рассказал о существовании апокалиптического варианта развития событий в Северо-Восточной Азии.