В МВД Украины заявили о побеге Плотницкого в РФ

Об отъезде в Россию главы ЛНР Игоря Плотницкого заявил Артем Шевченко, глава департамента коммуникации украинского МВД, в Facebook.

«По данным моих источников (...) Игорь «Плотва» Плотницкий бежал в Россию», — заявил Шевченко.

Напомним, 21 ноября в ЛНР произошло отключение местных телеканалов, интернет-телевидения, а также российских центральных телеканалов. Ему предшествовал ряд внутрирегиональных политических событий.

Так, министр внутренних дел республики Игорь Корнет заявил о попытке проникновения в ЛНР украинской диверсионно-разведывательной группы в ночь на 21 ноября. По словам Корнета, попытка украинских диверсантов провалилась.

После этого министр объявил о наличии у МВД ЛНР доказательств причастности ряда высокопоставленных функционеров республики к сотрудничеству с Киевом. По его словам, по указанию Плотницкого против них возбуждено уголовное дело.

«Сегодня ночью я предоставил все имеющиеся материалы главе ЛНР Игорю Плотницкому, который принял решение о возбуждении уголовных дел и аресте всех фигурантов: генерального директора ГТРК ЛНР Анастасии Шуркаевой, руководителя администрации главы ЛНР Ирины Тейцман, а также начальника службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгения Селиверстова», — заявил Корнет.

Далее в центре Луганска появились вооруженные люди и бронетехника. В то же время, как сообщали СМИ, от имени Плотницкого прозвучало обвинение структур МВД ЛНР в мятеже. Тут же сообщалось об отставке Корнета, пишет ИА REGNUM.