Президент Зимбабве ушел в отставку

Президент Зимбабве Роберт Мугабе ушел в отставку, об этом сообщил спикер парламента, где проходили слушания об импичменте 93-летнего главы государства. Его депутаты назвали «главным источником» нестабильности в стране

Президент Зимбабве Роберт Мугабе ушел в отставку, об этом сообщил спикер парламента, где проходили слушания об импичменте 93-летнего главы государства, передает Reuters.
В прошении Мугабе об отставке отмечается, что оставить пост главы государства он решил для «обеспечения плавной передачи власти» в стране. При этом он указал, что добровольно решил уйти с должности. Прошение Мугабе об отставке вступает в силу незамедлительно, указывается в документе.

Ранее днем 21 ноября парламент страны запустил процедуру импичмента, чтобы отстранить его от власти, после того как Мугабе отказался добровольно уйти в отставку. В резолюции по запуску процедуры импичмента парламентарии сформулировали 12 пунктов обвинения и постановили создать специальную комиссию из девяти человек, которая должна была принять окончательное решение об отстранении Мугабе. Ожидалось, что голосование пройдет в среду, 22 ноября.

В случае отставки президента его должность по Конституции занимает вице-президент. Согласно основному закону в стране два вице-президента, однако один из них был уволен Мугабе, а второй выведен правящей партией из ее состава, пишет РБК.