Турция не планирует разрывать связи с НАТО

Турция не планирует разрывать связи с Североатлантическим альянсом после инцидента на учениях НАТО в Норвегии. Об этом заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

"Турция не планирует разрывать связи с НАТО после этого инцидента. Анкара хочет понять, как такой инцидент мог произойти на учениях альянса и может ли подобное вновь повториться", - приводит во вторник его слова Anadolu.

В понедельник главный советник турецкого президента Тайипа Эрдогана Ялчин Топчу предположил, что Анкара должна пересмотреть свои отношение с НАТО. По его словам, "эта организация, которая враждебно относится к одному из своих членов", не является единственным вариантом для Турции.

Новый виток напряженности в отношениях Анкары и НАТО возник 18 ноября. Тогда Эрдоган заявил, что на штабных учениях альянса "Трехзубое копье 2017" в Норвегии портрет первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка и имя самого Эрдогана использовались для обозначения условного противника. Из-за этого 40 турецких военнослужащих были отозваны с учений. По данным газеты Sabah, во время маневров один из норвежских технических специалистов турецкого происхождения также размещал в закрытой информационной сети НАТО оскорбительные для альянса сообщения от имени турецкого лидера.

Глава министерства обороны Норвегии извинился перед Турцией и отметил, что сожалеет о случившемся. Свои извинения также принес генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, однако Эрдоган указал, что подобный инцидент "не может быть закрыт простым извинением", пишет ТАСС.