Меркель призвали уйти в отставку после провала с правящей коалицией

Лидеры партии "Альтернатива для Германии" (АДГ) призвали канцлера страны Ангелу Меркель уйти в отставку после того, как она в понедельник объявила о срыве переговоров по формированию правящей коалиции.

"Меркель провалилась, для нее пришло время покинуть должность канцлера", - заявил сопредседатель АДГ Александер Гауланд, выразив удовлетворение провалом переговоров: "Это была бы не коалиция перемен, а продолжение нынешней политики". Он призвал Христианско-демократический союз (ХДС), который представляет Меркель, "многое обдумать заново".
Председатель партии "ЛЕВЫЕ" Катя Кипинг назвала провальный результат коалиционных переговоров "началом конца эры Меркель".

В переговорах по созданию правящей коалиции участвовали блок ХДС/ХСС, Свободная демократическая партия Германии (СДПГ) и "зеленые". Такая коалиция была единственным вариантом формирования правительства большинства в Германии по итогам парламентских выборов в сентябре этого года, поскольку ранее другая крупная политическая сила - социал-демократы - отказались продолжать сотрудничество с блоком Меркель, пишет "Российская газета".

В конечном итоге сторонам не удалось договориться по различным вопросам политической повестки и СДПГ объявила о выходе из переговоров, а у ХДС/ХСС и "зеленых" на двоих только 44 процента мест в парламенте, чего недостаточно для формирования коалиции большинства. Если ни одна из ушедших в оппозицию сил не передумает, то либо Меркель останется формировать первое в истории страны правительство меньшинства, либо в стране пройдут перевыборы.